Plugins - AMP - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (560 entries)

en: %1$s (or %2$s, formerly %3$s) was called too early and so it will not work properly.
es: %1$s (o %2$s, anteriormente %3$s) se llamó demasiado pronto y por tanto no funcionará correctamente.

en: %1$s functionality has been moved to %2$s.
es: La funcionalidad %1$s se ha movido a %2$s.

en: %s ago
es: hace %s

en: %s issue: | %s issues:
es[0]: %s problema:
es[1]: %s problemas:

en: %s kept | %s kept
es[0]: %s mantenido
es[1]: %s mantenido

en: %s unreviewed | %s unreviewed
es[0]: %s sin revisar
es[1]: %s sin revisar

en: %s validated URL forgotten. | %s validated URLs forgotten.
es[0]: %s URL validada olvidada.
es[1]: %s URLs validadas olvidadas.

en: %s validated URL unforgotten. | %s validated URLs unforgotten.
es[0]: %s URL validada sin olvidar.
es[1]: %s URLs validadas sin olvidar.

en: %s validation error with kept markup is new | %s validation errors with kept markup are new
es[0]: Es nuevo %s error de validación con marcado mantenido
es[1]: Son nuevos %s errores de validación con marcados mantenidos

en: %s validation error with removed markup is new | %s validation errors with removed markup are new
es[0]: Es nuevo %s error de validación con marcado eliminado
es[1]: Son nuevos %s errores de validación con marcados eliminados

en: (opens in a new tab)
es: (abre en una nueva pestaña)

en: (priority %d)
es: (prioridad %d)

en: A PHP error occurred while trying to prepare the AMP response. This may not be caused by the AMP plugin but by some other active plugin or the current theme. You will need to review the error details to determine the source of the error.
es: Ha ocurrido un error PHP al tratar de preparar la respuesta AMP. Esto no puede haberlo provocado el plugin AMP sino algún otro plugin activo o el tema actual. Tendrás que revisar los detalles del error para determinar el origen del error.

en: A PHP fatal error occurred while validating the URL. This may indicate either a bug in theme/plugin code or it may be due to an issue in the AMP plugin itself.
es: Ocurrió un error fatal de PHP al validar la URL. Esto podría indicar que hay un fallo en el código del tema/plugin, o podría ser debido a un problema en el mismo plugin AMP.

en: A conflicting version of PHP-CSS-Parser appears to be installed by another plugin or theme (located in %s). Because of this, CSS processing will be limited, and tree shaking will not be available.
es: Parece que otro plugin/tema ha instalado una versión PHP-CSS-Parser en (localizado en '%s') que está provocado un conflicto. Debido a esto, el procesamiento de CSS será limitado, y no se dispondrá de sacudida de árboles.

en: A page caching plugin was detected.
es: Se ha detectado un plugin de caché de páginas.

en: A page caching plugin was not detected.
es: No se ha detectado un plugin de caché de páginas.

en: A plugin or theme has disabled AMP support.
es: Un plugin o tema ha desactivado la compatibilidad con AMP.

en: AMP CSS processing is limited because a conflicting version of PHP-CSS-Parser has been loaded by another plugin or theme. Tree shaking is not available.
es: El procesamiento de AMP CSS está limitado porque una versión conflictiva de PHP-CSS-Parser ha sido cargada por otro plugin o tema. No se puede sacudir el árbol.

en: AMP Compatible
es: Compatible con AMP

en: AMP DevTools
es: Herramientas de desarrollo de AMP

en: AMP Developer Tools
es: Herramientas para desarrolladores de AMP

en: AMP Legacy
es: AMP heredadas

en: AMP Onboarding Wizard
es: Asistente de despegue de AMP

en: AMP Paired Browsing:
es: Navegación AMP emparejada:

en: AMP Project Contributors
es: Colaboradores con el proyecto AMP

en: AMP Settings
es: Ajustes AMP

en: AMP URL
es: URL de AMP

en: AMP Unavailable
es: AMP no disponible

en: AMP Validated URL
es: URL validada de AMP

en: AMP allows a specific set of elements and attributes on valid AMP pages. Learn about the <a href="%1$s">AMP HTML specification</a>. If an element or attribute is not allowed in AMP, it must be removed for the page to be <a href="%2$s">cached and eligible for prerendering</a>.
es: AMP admite un conjunto específico de elementos y atributos en las páginas AMP válidas. Aprende sobre la <a href="%1$s">especificación HTML de AMP</a>. Si un elemento o atributo no está permitido en AMP, debe ser eliminado para que la página <a href="%2$s">pueda almacenarse en la caché y ser elegible para el prerenderizado</a>.

en: AMP allows you to <a href="%1$s">style your pages using CSS</a> in much the same way as regular HTML pages, however there are some <a href="%2$s">restrictions</a>. Nevertheless, the AMP plugin automatically inlines external stylesheets, transforms %3$s qualifiers, and uses tree shaking to remove the majority of CSS rules that do not apply to the current page. Nevertheless, AMP does have a 75KB limit and tree shaking cannot always reduce the amount of CSS under this limit; when this happens an excessive CSS error will result.
es: AMP te permite <a href="%1$s">dar estilo a tus páginas usando CSS</a> de la misma forma que a las páginas HTML normales, sin embargo, hay algunas <a href="%2$s">restricciones</a>. De todos modos, el plugin AMP integra automáticamente las hojas de estilo externas, transforma los calificadores %3$s y usa el movimiento de árbol para eliminar la mayoría de las reglas CSS que no se aplican a la página actual. Sin embargo, AMP tiene un límite de 75 KB y el movimiento de árbol no siempre puede reducir la cantidad de CSS por debajo de este límite; cuando esto ocurre, se producirá un error de exceso de CSS.

en: AMP disabled
es: AMP desactivado

en: AMP does not allow the use of JS %1$s tags unless they are for loading <a href="%2$s">AMP components</a>, which are added automatically by the AMP plugin. For any page to be served as AMP, all invalid script tags must be removed from the page. Instead of custom or third-party JS, please consider using AMP components and functionality such as <a href="%6$s">%7$s</a> and <a href="%4$s">actions and events</a> (as opposed to JS event handler attributes like %5$s). Some custom JS can be added if encapsulated in the <a href="%8$s">%9$s</a>. Learn more about <a href="%3$s">how AMP works</a>.
es: AMP no permite el uso de las etiquetas JS %1$s a menos que sea para cargar <a href="%2$s">componentes de AMP</a>, que se añaden automáticamente mediante el plugin AMP. Para que cualquier página se pueda servir como AMP, se deben eliminar todas las etiquetas script no válidas de la página. En vez de usar JS de terceros o personalizado, plantéate usar los componentes de AMP y funcionalidades tales como <a href="%6$s">%7$s</a> y <a href="%4$s">acciones y eventos</a> (al contrario de atributos de gestión de eventos JS como %5$s). Se pueden añadir algunos JS personalizados si están encapsulados en el <a href="%8$s">%9$s</a>. Aprende más sobre <a href="%3$s">cómo funciona AMP</a>.

en: AMP enabled
es: AMP activado

en: AMP functionality is not available since your version of the Block Editor is too old. Please either update WordPress core to the latest version or activate the Gutenberg plugin.
es: La funcionalidad AMP no está disponible porque tu versión del editor de bloques es demasiado antigua. Por favor, actualiza el núcleo de WordPress a la última versión o activa el plugin Gutenberg.

en: AMP is disabled because some invalid markup has been kept. To enable AMP to be served, either mark the invalid markup as &#8220;removed&#8221; or provide an AMP-compatible fix that eliminates the invalid markup from being generated in the first place.
es: AMP está desactivado porque se ha mantenido algún marcado no válido. Para permitir servir AMP o marca el marcado no válido como «eliminado» o facilita una corrección compatible con AMP que elimine el marcado no válido y que no llegue a generarse.

en: AMP is enabled because no invalid markup is being kept.
es: AMP está activado porque no se mantiene ningún marcado no válido.

en: AMP is not available for the page currently being previewed.
es: AMP no está disponible en la página que estás previsualizando en este momento.

en: AMP is not supported for the "%s" post type.
es: AMP no es compatible con el tipo de contenido «%s».

en: AMP is not supported on post.
es: La publicación no es compatible con AMP.

en: AMP optimization could not be completed due to the following:
es: La optimización AMP no se pudo completar debido a lo siguiente:

en: AMP plugin unable to initialize.
es: No se ha podido iniciar el plugin AMP.

en: AMP preview enabled
es: Vista previa de AMP activa

en: AMP slug (query var) definition timing
es: Tiempo de definició del slug AMP (query var)

en: AMP status.
es: Estado de AMP.

en: AMP version
es: Versión AMP

en: Action
es: Acción

en: Add New Validation Error
es: Añadir nuevo error de validación

en: Additionally, AMP requires HTTPS for most components to work properly, including iframes and videos.
es: Adicionalmente, AMP requiere HTTPS para que funcionen correctamente la mayoría de los componentes, incluidos iframes y vídeos.

en: Admin bar (%s) was removed to preserve AMP validity due to excessive CSS.
es: La barra de administración (%s) se ha quitado para mantener la validez AMP debido a un CSS excesivo.

en: All AMP Validation Errors
es: Todos los errores de validación de AMP

en: All Validated URLs
es: Toda las URLs validadas

en: All markup valid
es: Todo el marcado válido

en: All of the stylesheet was removed during tree-shaking.
es: Todo lo que había en la hoja de estilos se eliminó durante la sacudida de árboles.

en: All statuses
es: Todos los estados

en: All types of invalid markup
es: Todos los tipos de marcado no válido

en: Alternatively, you may enable %s to show the error details below.
es: Alternativamente, puedes activar %s para mostrar abajo los detalles del error.

en: An expected parent was not found. Did you filter %s to not honor the template hierarchy?
es: No se ha encontrado el principal esperado. ¿Has filtrado %s para no respetar la jerarquía de las plantillas?

en: An internal server error occurred when fetching the URL for validation.
es: Se ha producido un error interno del servidor al obtener la URL para la validación.

en: Analytics entry for %1$s is missing one of the following keys: `%2$s` or `%3$s` (array keys: %4$s)
es: A la entrada de Analytics para %1$s le falta una de las siguientes claves: `%2$s`, `%3$s` (claves de array: %4$s)

en: Apply Filter
es: Aplicar filtro

en: Archives
es: Archivo

en: At-rule
es: En la regla

en: Attribute name
es: Nombre del atributo

en: Author
es: Autor

en: Author Archive
es: Archivo del autor

en: Back to AMP Validation Errors
es: Volver a los errores de validación de AMP

en: Back to top
es: Volver arriba

en: Block Index
es: Índice del bloque

en: Block Name
es: Nombre del bloque

en: Bring the speed and capabilities of the AMP web framework to your site; support content authoring and website development with the effective tools the AMP plugin provides.
es: Lleva la velocidad y capacidades del framework web AMP a tu sitio; compatible con la autoría de contenido y desarrollo web con las efectivas herramientas que facilita el plugin AMP.

en: CSS Code
es: Código CSS

en: CSS Usage
es: Uso de CSS

en: CSS parse error
es: Error de análisis CSS

en: CSS property
es: Propiedad CSS

en: CSS selector
es: Selector CSS

[ctx: CSS usage not available]
en: n/a
es: n/d

en: Calculated time series for monitoring the stylesheet caching
es: Series de tiempo calculadas para la supervisión del almacenamiento en la caché de la hoja de estilo

en: Called for non-existent key ("%s").
es: Llamada una clave que no existe ("%s").

en: Calling this function before the %1$s action means it will not have access to %2$s and the queried object to determine if it is an AMP response, thus neither the %3$s filter nor the AMP enabled toggle will be considered.
es: Llamar a esta función antes de la acción %1$s significa que no se tendrá acceso a %2$s y el objeto de la consulta para determinar si es una respuesta AMP, por tanto, no se tendrán en cuenta ni el filtro %3$s ni el conmutador de que está activado AMP.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Categories
es: Categorías

en: Categories: %s
es: Categorías: %s

en: Check your connection and open your browser console to see if there are any error messages. You may share them on the <a href="%s" target="_blank" rel="noreferrer noopener">support forum</a>.
es: Comprueba tu conexión y abre la consola de tu navegador para ver si hay algún mensaje de error. Puedes compartirlos en el <a href="%s" target="_blank" rel="noreferrer noopener">foro de soporte</a>.

en: Child tag
es: Etiqueta hija

en: Children count
es: Contador de hijas

en: Class name
es: Nombre de la clase

en: Class name generated during extraction of inline style to style[amp-custom].
es: Nombre de la clase generado durante la extracción del estilo integrado a style[amp-custom].

en: Clear Empty
es: Totalmente vacío

en: Cleared %s validation error for invalid markup that no longer occurs on the site. | Cleared %s validation errors for invalid markup that no longer occur on the site.
es[0]: Borrado %s error de validación para el marcado no válido que ya no se produce en el sitio.
es[1]: Borrados %s errores de validación para marcados no válidos que ya no se producen en el sitio.

en: Click here to cancel reply.
es: Haz clic aquí para cancelar la respuesta.

en: Code
es: Código

en: Color Scheme
es: Esquema de color

en: Confirm that the action being taken on the invalid markup (causing a validation error) has been seen and approved.
es: Confirma que la acción realizada sobre el marcado no válido (que provocaba el error de validación) se ha visto y aprobado.

en: Content
es: Contenido

en: Context
es: Contexto

en: Control character error, possibly incorrectly encoded
es: Error de control de carácter, probablemente incorrectamente cifrado

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Core
es: Núcleo

en: Currently disabled at the <a href="%s">page level</a>.
es: Actualmente está desactivado <a href="%s">para páginas</a>.

en: Custom HTML
es: HTML personalizado

en: Customize
es: Personalizar

en: Dark
es: Oscuro

en: Dark Mode: %s
es: Modo oscuro: %s

en: Date
es: Fecha

en: Date Archive
es: Archivo de fecha

en: Debugging information for the Official AMP Plugin for WordPress.
es: Información de depuración del plugin oficial de AMP para WordPress.

en: Delete
es: Borrar

en: Deleted %s instance of validation errors. | Deleted %s instances of validation errors.
es[0]: Borrada %s instancia de errores de validación.
es[1]: Borradas %s instancias de errores de validación.

en: Dependent Script
es: Script dependiente

en: Dependent Style
es: Estilo dependiente

en: Design
es: Diseño

en: Details
es: Detalles

en: Did not expect there to be more than one matching template. Did you filter %s to not honor the template hierarchy?
es: ¿No esperabas que hubiese más de una plantilla que coincidiese? ¿Has filtrado %s para no respetar la jerarquía de plantillas?

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disallowed ancestor element
es: Elemento predecesor desactivado

en: Disallowed class name
es: Nombre de clase no permitida

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Duplicate dimensions
es: Duplicar dimensiones

en: Duplicate element
es: Elemento duplicado

en: Edit
es: Editar

en: Edit AMP Validation Error
es: Editar el error de validación AMP

en: Edit Status
es: Editar estado

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Element attributes
es: Atributos del elemento

en: Element name
es: Nombre del elemento

en: Embed
es: Incrustar

en: Embed Handler (%1$s) must extend `%2$s`
es: El gestor de incrustados (%1$s) debe ampliar `%2$s`.

en: Enable AMP developer tools to surface validation errors when editing posts and viewing the site.
es: Activa las herramientas para desarrolladores de AMP para corregir errores de validación al editar entradas y ver el sitio.

en: Enabled
es: Activo

en: Enqueued Script
es: Script encolado

en: Enqueued Style
es: Estilo encolado

en: Error Index
es: Índice de errores

en: Error code
es: Código de error

en: Even though the server responded OK, it is possible the submission was not processed.
es: Aunque el servidor ha respondido correctamente es posible que no se haya procesado el envío.

en: Excerpt
es: Extracto

en: Excessive CSS
es: CSS excesivo

en: Excluded minified CSS (%s stylesheet): | Excluded minified CSS size (%s stylesheets):
es[0]: CSS minimizado excluido (%s hoja de estilo)
es[1]: Tamaño del CSS minimizado excluido (%s hojas de estilo)

en: Exit
es: Salir

en: Exit mobile version
es: Salir de la versión móvil

en: Exit paired browsing onto the AMP version.
es: Se ha salido de la navegación emparejada para ir a la versión AMP.

en: Exit paired browsing onto the non-AMP version.
es: Se ha salido de la navegación emparejada para ir a la versión no AMP.

en: Expand/collapse
es: Expandir/contraer

en: Expected JSON, got an empty value
es: Se esperaba un JSON, se obtuvo un valor vacío

en: Failed to fetch URL to validate.
es: Fallo al recuperar la URL a validar.

en: Failed to fetch: %1$s (%2$s)
es: Error al obtener: %1$s (%2$s)

en: Failed to fetch: %1$s (HTTP %2$d: %3$s)
es: Fallo al recuperar: %1$s (HTTP %2$d: %3$s)

en: Failed to prepare AMP page
es: Fallo al preparar la página AMP

en: Filter
es: Filtro

en: Filter by error type
es: Filtrar por tipo de error

en: Filter by markup status
es: Filtrar por el estado del marcado

en: Filter for "%1$s" added too late. To disable AMP, this filter must be added before the "%2$s" action.
es: Filtro para «%1$s» añadido demasiado tarde. Para desactivar AMP, este filtro debe añadirse antes de la acción «%2$s».

en: First child tag
es: Primera etiqueta hija

en: For best results, the AMP slug (query var) should be available early in WordPress's execution flow, specifically before the %s action occurs (at priority 4). This slug is used to construct the paired AMP URLs.
es: Para unos mejores resultados, el slug AMP (query var) debería estar disponible pronto en el flujo de ejecución de WordPress, específicamente antes de que ocurra la acción %s (con prioridad 4). Este slug se usa para. crear las URLs AMP emparejadas.

en: For each instance of invalid markup, determine whether it can be safely removed or it needs to be kept. You can change the Markup Status (Removed or Kept) and click the Preview Changes button to see its impact on the page. Once the proper action has been taken (Remove or Keep), you can toggle the checkbox the instance as Reviewed.
es: Para cada instancia de marcado no válido determina si puede eliminarse con seguridad o si necesita mantenerse. Puedes cambiar el estado del marcado (eliminado o mantenido) y hacer clic en el botón de previsualizar cambios para ver su impacto en la página. Una vez hayas tomado la acción adecuada (eliminar o mantener) puedes alternar la casilla de selección para marcar la instancia como revisada.

en: Forget
es: Olvidar

en: Forget &#8220;%s&#8221;
es: Olvidar &#8220;%s&#8221;

en: Forgotten
es: Olvidada

en: Frequent Validation Errors
es: Errores de validación frecuentes

en: Function
es: Función

en: Function called while AMP is disabled via `amp_is_enabled` filter.
es: Se llamó a la función mientras que AMP estaba desactivado mediante el filtro `amp_is_enabled`.

en: Function cannot be called before services are registered.
es: No se puede llamar a la función antes de registrar los servicios.

en: Get Support
es: Obtener soporte

en: Get support
es: Obtén soporte

en: Go Back
es: Volver

en: Go to mobile version
es: Ir a la versión móvil

en: Go to non-AMP version
es: Ir a la versión no AMP

en: HTML Attribute
es: Atributo HTML

en: HTML Element
es: Elemento HTML

en: HTML attribute
es: Atributo HTML

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Header Background & Link Color
es: Fondo de cabecera y color de enlaces

en: Header Text Color
es: Color del texto de cabecera

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Hook: %s
es: Gancho: %s

en: ICU version
es: Versión de ICU

en: ID for AMP-enabled post.
es: ID de la entrada activa en AMP.

en: If all invalid markup is &#8220;removed&#8221; the page will be served as AMP. However, the impact that the removal has on the page must be assessed to determine if the result is acceptable. If any invalid markup is &#8220;kept&#8221; then the page will not be served as AMP.
es: Si se «elimina» un marcado no válido la página se servirá como AMP. Sin embargo, debe valorarse el impacto que la eliminación tenga en la página para determinar si el resultado es aceptable. Si se «mantiene» cualquier marcado no válido entonces la página no se servirá como AMP.

en: If you are stuck, please search the <a href="%1$s">support forum</a> for possible related topics, or otherwise start a <a href="%2$s">new support topic</a> including the error message, the URL to your site, and your active theme/plugins.
es: Si estás atascado, por favor, busca en el <a href="%1$s">foro de soporte</a> debates posiblemente relacionados, o sino abre un <a href="%2$s">nuevo debate de soporte</a> incluyendo el mensaje de error, la URL a tu sitio, y tus plugins/tema activos.

en: If you get stuck, you may want to share any details in a new topic on the plugin's <a href="%s" target="_blank" rel="noreferrer noopener">support forum</a>.
es: Si te quedas atascado, puede que quieras compartir cualquier detalle en un nuevo debate en el <a href="%s" target="_blank" rel="noreferrer noopener">foro de soporte</a> del plugin.

en: If you have identified and eliminated the cause of the variable CSS, please re-enable transient caching to reduce the amount of CSS processing required to generate AMP pages.
es: Si has identificado y eliminado la causa del CSS variable, vuelve a activar el almacenamiento en caché de los datos transitorios para reducir la cantidad de procesamiento CSS necesario para generar las páginas AMP.

en: Illegal CSS !important property
es: No es legal la propiedad CSS `!important`

en: Illegal CSS at-rule
es: CSS ilegal en la regla

en: Illegal CSS property
es: Propiedad CSS no legal

en: Illegal CSS selector
es: Selector CSS ilegal

en: Illegal text content
es: Contenido de texto ilegal

en: Import settings
es: Ajustes de importación

en: Included
es: Incluido

en: Incomplete layout attributes specified for tag %1$s. For example, provide attributes %2$s and %3$s
es: Atributos de diseño incompletos especificados para la etiqueta %1$s. Por ejemplo, facilita los atributos %2$s y %3$s

en: Inconsistent units for width and height
es: Unidades inconsistentes de ancho y alto

en: Information
es: Información

en: Inline Text
es: Texto integrado

en: Inline Type
es: Contenido integrado

en: Installing service worker...
es: Instalando el gestor de servicios…

en: Insufficient permissions to change whether AMP is enabled.
es: Permisos insuficientes para cambiar si AMP está activo o no.

en: Invalid CSS
es: CSS no válido

en: Invalid HTML attributes
es: Atributos HTML no válidos

en: Invalid HTML elements
es: Elementos HTML no válidos

en: Invalid JS
es: JS no válido

en: Invalid JSON
es: JSON no válido

en: Invalid Markup
es: Marcado no válido

en: Invalid URL protocol %1$s for attribute %2$s
es: Protocolo de URL %1$s no válido para el atributo %2$s

en: Invalid attribute
es: Atributo no válido

en: Invalid element
es: Elemento no válido

en: Invalid inline script
es: Script integrado no válido

en: Invalid markup
es: Marcado no válido

en: Invalid markup causing the validation error is %1$s and %2$s. See all validated URL(s) with this validation error.
es: El marcado no válido que está provocando el error de validación está %1$s y %2$s. Ve todas las URLs validadas con este error de validación.

en: Invalid markup kept
es: Marcado no válido mantenido

en: Invalid markup not reviewed
es: Marcado no válido no revisado

en: Invalid markup removed
es: Eliminado el marcado no válido

en: Invalid or malformed JSON
es: JSON no válido o mal formado

en: Invalid or missing value for attribute %s
es: Valor no disponible o no válido para el atributo %s

en: Invalid post ID.
es: ID de entrada no válido.

en: Invalid processing instruction
es: Instrucción de proceso no válida

en: Invalid property
es: Propiedad no válida

en: Invalid property value
es: Valor de propiedad no válido

en: Invalid script
es: Script no válido

en: Invalid taxonomy.
es: Taxonomía no válida.

en: Invalid value %1$s for attribute %2$s
es: Valor no válido %1$s para el atributo %2$s

en: Invalid value for %1$s property: %2$s
es: Valor  no válido para la propiedad %1$s : %2$s

en: It appears the must-use plugin with slug %s is responsible; please contact the author.
es: Parece que el plugin imprescindible con el slug %s es el responsable; por favor, contacta con el autor.

en: It appears the plugin with slug %s is responsible; please contact the author.
es: Parece que el plugin con el slug %s es el responsable; por favor, contacta con el autor.

en: It appears the theme with slug %s is responsible; please contact the author.
es: Parece que el tema con el slug %s es el responsable; por favor, contacta con el autor.

en: It appears your submission was successful.
es: Parece que tu envío funcionó correctamente.

en: It is not a best practice to use %1$s to load font CDN stylesheets. Please use %2$s to enqueue %3$s as its own separate script.
es: No es la mejor práctica usar %1$s para cargar hojas de estilos desde una CDN. Por favor, usa %2$s para poner en cola %3$s como un script propio separado.

en: Keep
es: Mantener

en: Kept
es: Mantener

en: Label
es: Etiqueta

en: Large site detected. Deactivation will leave orphaned scheduled events behind.
es: Sitio grande detectado. La desactivación dejará atrás eventos programados huérfanos.

en: Last Checked
es: Última comprobación

en: Last Seen
es: Vistos por última vez

en: Last checked: <b>%s</b>
es: Última comprobación: <b>%s</b>

en: Learn More
es: Más información

en: Learn more about ICU
es: Aprende más sobre ICU

en: Learn more about persistent object caching
es: Aprende más sobre la caché persistente de objetos

en: Learn more about these functions
es: Aprende más sobre estas funciones

en: Leave a Comment
es: Deja un comentario

en: Leave review
es: Dejar una reseña

en: Light
es: Claro

en: Loading
es: Cargando

en: Loading&#8230;
es: Cargando&#8230;

en: Location
es: Ubicación

en: Location:
es: Ubicación:

en: M j, Y @ H:i
es: j M, Y @ H:i

en: Malformed %s characters, possibly incorrectly encoded
es: Caracteres %s mal formado, probablemente incorrectamente cifrados

en: Malformed URL %1$s for attribute %2$s
es: URL %1$s mal formada para el atributo %2$s

en: Mark reviewed
es: Marcar como revisado

en: Mark unreviewed
es: Marcar como sin revisar

en: Markup
es: Marcado

en: Markup Status
es: Estado del marcado

en: Median server response time was %1$s milliseconds. It should be less than %2$s milliseconds.
es: El tiempo medio de respuesta del servidor es %1$s milisegundos. Debería ser menor de %2$s milisegundos.

en: Median server response time was %1$s milliseconds. This is less than the %2$s millisecond threshold.
es: El tiempo medio de respuesta del servidor es %1$s milisegundos. Es menor al umbral de %2$s milisegundos.

en: Message
es: Mensaje

en: Method must be passed a term slug (string) or error attributes (array).
es: El método debe pasar un slug de término (cadena) o atributos de error (array).

en: Minified
es: Minimizado

en: Misc
es: Varios

en: Missing URL for attribute %s
es: URL no disponible para el atributo %s

en: Missing at least one mandatory attribute
es: Al menos un atributo obligatorio no está disponible

en: Missing attributes
es: Atributos no disponibles

en: Missing exclusive mandatory attribute
es: No está disponible un atributo obligatorio

en: Missing property
es: Propiedad no disponible

en: Missing required attribute
es: Atributo obligatorio no disponible

en: Missing required property
es: Propiedad obligatoria no disponible

en: Most Used Validation Errors
es: Errores de validación más utilizados

en: Multiple image candidates with the same width or pixel density found in attribute %1$s in tag %2$s
es: Encontradas varias imágenes candidatas con el mismo ancho o densidad de píxeles en el atributo %1$s en la etiqueta %2$s

en: Must-Use Plugin
es: Plugin imprescindible

en: Must-Use Plugins
es: Plugins dependientes

en: Mutually exclusive attributes
es: Atributos mútuamente excluyentes

en: Mutually exclusive attributes encountered
es: Se han encontrado atributos exclusivos

en: Name
es: Nombre

en: Navigate to an AMP compatible page
es: Navega hasta una página compatible con AMP

en: Nevertheless, %s is enabled which suggests that this site is currently under development or is undergoing debugging.
es: Sin embargo, está activado %s lo que sugiere que este sitio está actualmente en desarrollo o realizando tareas de depuración.

en: New AMP Template Modes
es: Nuevos modos de plantilla AMP

en: New Validation Error Hash
es: Nuevo valor de error de validación

en: No WP_Query available.
es: Ninguna WP_Query disponible.

en: No client caching response headers were detected.
es: No se ha detectado ninguna cabecera de caché de cliente.

en: No forgotten validated URLs
es: Ninguna URL validada olvidada

en: No service workers registered for the requested scope.
es: No se ha registrado ningún gestor de servicio para la extensión solicitada.

en: No template supported
es: No hay ninguna plantilla compatible

en: No validated URLs found
es: Ninguna URL validada encontrada

en: No validation errors found.
es: No se han encontrado errores de validación.

en: Node name
es: Nombre del nodo

en: Non-AMP
es: No AMP

en: Non-AMP version
es: Versión no AMP

en: Nonce authentication failed.
es: Falló la identificación nonce.

en: Not Found (404)
es: No encontrado (404)

en: Number of stylesheet transient cache entries
es: Número de registros de la caché transitoria de la hoja de estilos

en: OK
es: Aceptar

en: On sites which have highly variable CSS and are not using a persistent object cache, the transient caching of parsed stylesheets may be automatically disabled in order to prevent a site from filling up its <code>%1$s</code> table with too many transients. Examples of highly variable CSS include dynamically-generated style rules with selectors referring to user IDs or elements being given randomized background colors. There are two filters which may be used to configure the CSS transient monitoring: <code>%2$s</code> and <code>%3$s</code>.
es: En los sitios que tienen CSS muy variable y no están usando un almacenamiento en caché de objetos persistente, el almacenamiento en caché de datos transitorios de las hojas de estilo analizadas puede desactivarse automáticamente para evitar que un sitio llene su tabla <code>%1$s</code> con muchos datos transitorios. Los ejemplos de CSS altamente variable incluyen reglas de estilo generadas dinámicamente con selectores que se refieren a un ID de usuario o elementos que reciben colores de fondo aleatorios. Hay dos filtros que se pueden usar para configurar el seguimiento de datos transitorios CSS: <code>%2$s</code> y <code>%3$s</code>.

en: Open the onboarding wizard
es: Abrir el asistente de despegue

en: Order
es: Orden

en: Original Markup
es: Marcado original

en: Other
es: Otros

en: PHP-CSS-Parser is not available so CSS processing will not be available.
es: PHP-CSS-Parser no está disponible por lo que el procesamiento CSS no estará disponible.

en: Page caching
es: Caché de página

en: Page caching is detected and the server response time is good
es: Se ha detectado caché de página y el tiempo de respuesta del servidor es bueno

en: Page caching is detected but the server response time is still slow
es: Se ha detectado caché de página pero el tiempo de respuesta del servidor es lento

en: Page caching is not detected and the server response time is slow
es: No se ha detectado caché de página y el tiempo de respuesta del servidor es lento

en: Paired Browsing
es: Navegación emparejada

en: Parent element
es: Elemento principal

en: Path validation for template (%1$s) failed. Path cannot traverse and must be located in `%2$s`.
es: La ruta de validación para la plantilla (%1$s) falló. La ruta no puede ser transversal y debe estar situada en `%2$s`.

en: Percent
es: Porcentaje

en: Percentage of used CSS budget (%sKB):
es: Porcentaje de límite de CSS utilizado (%s Kb):

en: Persistent object cache
es: Caché persistente de objetos

en: Persistent object caching is enabled
es: La caché persistente de objetos está activa

en: Persistent object caching is not enabled
es: La caché persistente de objetos no está activa

en: Please check your <a href="%s">Site Health</a> to verify it can perform loopback requests.
es: Por favor, revisa tu <a href="%s">salud del sitio</a> para verificar que puede realizar peticiones de respuesta.

en: Please check your server PHP error logs; to do this you may need to <a href="%1$s" target="_blank">enable</a> %2$s.
es: Por favor, revisa los registros de errores PHP de tu servidor; para hacerlo puede que tengas que <a href="%1$s" target="_blank">activar</a> %2$s.

en: Please contact the developer of this form processor to improve this message.
es: Por favor, contacta con el desarrollador del procesador de este formulario para mejorar este mensaje.

en: Please deactivate Xdebug to improve performance. Otherwise, you may enable %s to indicate that this site is currently under development or is undergoing debugging.
es: Por favor, desactiva Xdebug para mejorar el rendimiento. En caso contrario puedes activar %s para indicar que este sitio está actualmente en desarrollo o realizando tareas de depuración.

en: Please include your <a href="%s">Site Health Info</a>.
es: Por favor,  incluye tu <a href="%s">información sobre la salud del sitio</a>.

en: Please recheck.
es: Por favor, vuelve a comprobarlo.

en: Please review the flagged stylesheets below and determine if the current theme or a particular plugin is including excessive CSS.
es: Por favor, revisa las siguientes hojas de estilo marcadas y determina si el tema actual o un plugin concreto está incluyendo excesivo CSS.

en: Please update to PWA v0.2. Expected argument to be %s.
es: Por favor, actualiza a PWA v0.2. Se esperaba que el argumento fuese %s.

en: Please update to PWA v0.2. Expected argument to be WP_Service_Worker_Scripts.
es: Por favor, actualiza a PWA v0.2. Se espera que el argumento sea WP_Service_Worker_Scripts.

en: Plugins have been updated since these results were obtained.
es: Los plugins se han actualizado desde que se obtuvieron estos resultados.

en: Post ID
es: ID de la entrada

en: Post Type
es: Tipo de contenido

en: Preview Changes
es: Previsualizar cambios

en: Preview changes in AMP (opens in new window)
es: Vista previa de los cambios en AMP (abre en ventana nueva)

en: Preview link expired. Please try again.
es: El enlace de vista previa ha caducado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Preview nonce.
es: Vista previa del nonce.

en: Priority
es: Prioridad

en: Property name
es: Nombre de la propiedad

en: Property value
es: Valor de propiedad

en: Re-enable transient caching
es: Reactiva el almacenamiento en caché de los datos transitorios

en: Recheck
es: Volver a comprobar

en: Redirecting since AMP version not available.
es: Redirigiendo ya que la versión AMP no está disponible.

en: Redirecting…
es: Redireccionando…

en: Reload the page to refresh the diagnostic check.
es: Recarga la página para actualizar la verificación de diagnóstico.

en: Removal of %1$s link should be done by removing %2$s from the %3$s action at %4$s.
es: La eliminación del enlace %1$s debería hacerse eliminando %2$s de la acción %3$s en %4$s.

en: Remove
es: Quitar

en: Removed
es: Eliminado

en: Required ancestor element
es: Elemento predecesor obligatorio

en: Required attribute value
es: Valor de atributo obligatorio

en: Required child count
es: Conteo de hijas obligatorias

en: Required minimum child count
es: Contador mínimo de hijas obligatorias

en: Required parent element
es: Elemento superior obligatorio

en: Required property value
es: Valor obligatorio de propiedad

en: Response did not contain the expected text/css content type.
es: La respuesta no contiene el tipo de contenido texto/css esperado.

en: Reviewed
es: Revisado

en: Sampling range for monitoring stylesheet caching
es: Rango de muestra de la caché de vigilancia de la hoja de estilos

en: Sanitizer (%1$s) must extend `%2$s`
es: El saneador (%1$s) debe ampliar `%2$s`

en: Sanitizer (%s) class does not exist
es: La clase de saneo (%s) no existe

en: Search
es: Buscar

en: Search AMP Validation Errors
es: Buscar errores de validación de AMP

en: Search Errors
es: Buscar errores

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search validated URLs
es: Buscar URLs validadas

en: See more
es: Ver más

en: Select Category
es: Elige la categoría

en: Select Day
es: Elige el día

en: Select Month
es: Elige el mes

en: Select Post
es: Elige la entrada

en: Select Week
es: Elige la semana

en: Select Year
es: Elige el año

en: Selector generated to increase specificity for important properties so that the CSS cascade is preserved. AMP does not allow important properties.
es: Selector generado para aumentar la singularidad de propiedades «important», para que se preserve el CSS en cascada. AMP no permite propiedades «important».

en: Selector generated to increase specificity so the cascade is preserved for properties moved from style attribute to CSS rules in style[amp-custom].
es: Selector generado para aumentar la singularidad para que el flujo se preserve para las propiedades movidas desde el atributo del estilo a las reglas CSS en style[amp-custom].

en: Serve all templates as AMP?
es: ¿Servir todas las plantillas como AMP?

en: Service Worker Installation
es: Instalación de gestor de servicios

en: Settings
es: Ajustes

en: Show all
es: Mostrar todos

en: Show styles removed during tree-shaking
es: Mostrar estilos eliminados durante la sacudida de árboles

en: Site icon
es: Icono del sitio

en: Site link of %s
es: Enlace del sitio de %s

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Skip to the AMP iframe
es: Saltar al marco AMP

en: Skip to the non-AMP iframe
es: Saltar al marco no AMP

en: Something went wrong.
es: Algo ha ido mal.

en: Sorry, the current user is not allowed to make this change.
es: Lo siento, el usuario actual no tiene permisos para hacer este cambio.

en: Sorry, you are not allowed to manage options for the AMP plugin for WordPress.
es: Lo siento, no tienes permisos para gestionar opciones del plugin AMP para WordPress.

en: Sorry, you are not allowed to validate this post preview.
es: Lo siento, no tienes permisos para validar esta vista previa de publicación.

en: Sorry, you are not allowed to view unreviewed counts for validation errors.
es: Lo siento, no tienes permisos para ver contadores sin revisar de los errores de validación.

en: Sorry, you do not have access to dev tools for the AMP plugin for WordPress.
es: Lo siento, no tienes permisos para acceder a las herramientas de desarrollo del plugin AMP para WordPress.

en: Source stack (%s) | Source stack (%s)
es[0]: Origen de la pila (%s)
es[1]: Orígenes de las pilas (%s)

en: Sources
es: Orígenes

en: Stale results
es: Resultados obsoletos

en: Status
es: Estado

en: Stylesheet URL
es: URL de la hoja de estilos

en: Stylesheet bytes of total CSS added to page
es: Bytes de la hoja de estilos del total de CSS añadido a la página

en: Stylesheet excluded due to exceeding CSS budget
es: Hoja de estilos excluida debido a que ha superado el límite de CSS

en: Stylesheet fetch error
es: Error al recuperar la hoja de estilos

en: Stylesheet included
es: Hoja de estilos incluida

en: Stylesheet information for this URL is no longer available. Such data is automatically deleted after a week to reduce database storage. It is of little value to store long-term given that it becomes stale as themes and plugins are updated. To obtain the latest stylesheet information, <a href="%s">recheck this URL</a>.
es: La información de la hoja de estilos de esta URL ya no está disponible. Esos datos se borran automáticamente después de una semana para reducir el almacenamiento en la base de datos. Tiene poco valor almacenarlo mucho tiempo porque dejan de ser útiles a medida que se actualizan temas y plugins. Para obtener la última información de la hoja de estilos, <a href="%s">vuelve a revisar esta URL</a>.

en: Stylesheet overruns CSS budget yet it is still included on page
es: La hoja de estilos supera el límite de CSS pero aún sigue incluida en la página

en: Stylesheets
es: Hojas de estilos

en: Submitting…
es: Enviando…

en: Support
es: Soporte

en: Supportable template "%s" does not have a callable callback.
es: La plantilla compatible "%s" no tiene una variable a la que llamar.

en: Suppressed on AMP Pages
es: Suprimido en páginas AMP

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: Tag %1$s is disallowed as child of tag %2$s
es: La etiqueta %1$s está desactivada como hija de la etiqueta %2$s

en: Tag %1$s is disallowed as first child of tag %2$s
es: La etiqueta %1$s está desactivada como primera hija de la etiqueta %2$s

en: Tag %1$s must have %2$s child tag | Tag %1$s must have %2$s child tags
es[0]: La etiqueta %1$s debe tener %2$s etiqueta hija
es[1]: La etiqueta %1$s debe tener %2$s etiquetas hijas

en: Tag %1$s must have a minimum of %2$s child tag | Tag %1$s must have a minimum of %2$s child tags
es[0]: La etiqueta %1$s debe tener un mínimo de %2$s etiqueta hija
es[1]: La etiqueta %1$s debe tener un mínimo de %2$s etiquetas hijas

en: Tags: %s
es: Etiquetas: %s

en: Templates enabled
es: Plantillas activas

en: Text content
es: Contenido del texto

en: The %s argument is deprecated when theme supports AMP.
es: El argumento %s está obsoleto cuando el tema es compatible con AMP.

en: The %s argument is deprecated.
es: El argumento %s está obsoleto.

en: The AMP Reader theme %1$s cannot be found. Your site is currently falling back to using the Legacy templates for AMP pages. Please <a href="%2$s">re-select</a> the desired Reader theme.
es: El tema lector AMP %1$s no está disponible. Tu sitio no está actualmente fallando en usar las plantillas heredadas para páginas AMP. Por favor, <a href="%2$s">vuelve a seleccionar</a> el tema lector desado.

en: The AMP enabled status failed to be updated.
es: No se pudo actualizar el estado activo de AMP.

en: The AMP plugin is able to more efficiently determine the dimensions of images lacking width or height by making parallel requests via cURL multi.
es: El plugin AMP puede determinar de manera más eficaz las dimensiones de las imágenes sin ancho ni alto haciendo peticiones paralelas mediante cURL múltiples.

en: The AMP plugin no longer allows `amp_supportable_templates` filters to specify a template as being `supported`. This is now managed only in AMP Settings.
es: El plugin AMP ya no permite los filtros `amp_supportable_templates`para especificar la compatibilidad de una plantilla como `supported`. Esto ahora se gestiona únicamente en los ajustes de AMP.

en: The AMP plugin no longer allows `amp_supportable_templates` filters to specify a template's support as being `immutable`. This is now managed only in AMP Settings.
es: El plugin AMP ya no permite los filtros `amp_supportable_templates`para especificar la compatibilidad de una plantilla como `immutable`. Esto ahora se gestiona únicamente en los ajustes de AMP.

en: The AMP plugin requires PHP %s. Please contact your host to update your PHP version.
es: El plugin AMP requiere PHP %s. Por favor, contacta con tu alojamiento para actualizar tu versión de PHP.

en: The AMP slug (query var) was defined early
es: El slug AMP (query var) se definió pronto

en: The AMP slug (query var) was defined late
es: El slug AMP (query var) se definió tarde

en: The ICU version is unknown, as the constant %s is not defined
es: La versión de ICU es desconocida, ya que la constante %s no está definida

en: The URL where validation errors can be reviewed.
es: La URL donde pueden revisarse los errores de validación.

en: The Xdebug extension can cause some of the AMP plugin&#8217;s processes to time out depending on your system resources and configuration. It should not be enabled on a live site (production environment).
es: La extensión Xdebug puede provocar que algunos de los procesos del plugin AMP no puedan terminar de ejecutarse dependiendo de los recursos y configuración del tu sistema. No debería estar activo en un sitio activo (entorno de producción).

en: The attribute %s is set to an invalid value
es: El atributo %s está configurado al valor no válido

en: The cURL multi functions are defined
es: Las funciones múltiples de cURL están definidas

en: The default reader themes cannot be displayed because a plugin appears to be overriding the themes response from WordPress.org.
es: Los temas del lector por defecto no se pueden mostrar porque parece que un plugin está impidiendo la respuesta de los temas desde WordPress.org

en: The error details appear below.
es: Los detalles del error aparecen abajo.

en: The exact details of the error are hidden for security reasons. To learn more about this error, enable the WordPress debugging display (by setting both <code>WP_DEBUG</code> and <code>WP_DEBUG_DISPLAY</code> to <code>true</code>), or look into the PHP error log. Learn more about <a href="https://wordpress.org/support/article/debugging-in-wordpress/">Debugging in WordPress</a>.
es: Los detalles exactos del error están ocultos por motivos de seguridad. Para aprender más sobre este error, activa la visualización de la depuración de WordPress (estableciendo tanto <code>WP_DEBUG</code> como <code>WP_DEBUG_DISPLAY</code> a <code>true</code>) o mira dentro del registro de errores de PHP. Aprende más sobre la <a href="https://wordpress.org/support/article/debugging-in-wordpress/">depuración en WordPress</a>.

en: The fetched URL was not found. It may have been deleted. If so, you can trash this.
es: No se ha encontrado la URL buscada. Puede que haya sido borrada. Si es así, puedes tirar esto a la papelera.

en: The following %1$s cURL multi function is not defined: %2$s. | The following %1$s cURL multi functions are not defined: %2$s.
es[0]: La siguiente función múltiple de cURL %1$s, no está definida: %2$s.
es[1]: Las siguientes funciones múltiples de cURL %1$s, no están definidas: %2$s.

en: The following PHP class is missing: %s. Please contact your host to finish installation. | The following PHP classes are missing: %s. Please contact your host to finish installation.
es[0]: Faltas la siguiente clase de PHP: %s. Ponte en contacto con tu hospedaje para terminar la instalación.
es[1]: Faltas las siguientes clases de PHP: %s. Ponte en contacto con tu hospedaje para terminar la instalación.

en: The following PHP extension is missing: %s. Please contact your host to finish installation. | The following PHP extensions are missing: %s. Please contact your host to finish installation.
es[0]: Faltas la siguiente extensión de PHP: %s. Ponte en contacto con tu hospedaje para terminar la instalación.
es[1]: Faltas las siguientes extensiones de PHP: %s. Ponte en contacto con tu hospedaje para terminar la instalación.

en: The following PHP function is missing: %s. Please contact your host to finish installation. | The following PHP functions are missing: %s. Please contact your host to finish installation.
es[0]: Falta la siguiente función de PHP: %s. Ponte en contacto con tu hospedaje para terminar la instalación.
es[1]: Faltas las siguientes funciones de PHP: %s. Ponte en contacto con tu hospedaje para terminar la instalación.

en: The function was called too early (before the plugins_loaded action) to determine the plugin source.
es: Se ha llamado a la función demasiado pronto (antes de la acción `plugins_loaded`) para determinar la fuente del plugin.

en: The implied layout %1$s is not supported by tag %2$s.
es: El diseño implicado %1$s no es compatible con la etiqueta %2$s.

en: The link you followed has expired.
es: El enlace que has seguido ha caducado.

en: The maximum stack depth has been exceeded
es: Se ha superado la profundidad máxima de la pila

en: The navigated URL is not available for paired browsing.
es: La URL a la que se ha navegado no está disponible para la navegación emparejada.

en: The operation failed, please reload the page and try again.
es: La operación ha fallado, vuelve a cargar la página e inténtalo nuevamente.

en: The original templates included in the plugin with limited customization options.
es: Las plantillas originales incluidas en el plugin con opciones de personalización limitadas.

en: The parent element of where the error occurred.
es: El elemento superior de dónde ocurrió el error.

en: The parent tag of tag %1$s cannot be %2$s
es: La etiqueta superior de la etiqueta %1$s no puede ser %2$s

en: The post data could not be successfully retrieved.
es: No se han podido recuperar los datos de la entrada.

en: The rechecked URL is free of non-removed invalid markup. | The rechecked URLs are free of non-removed invalid markup.
es[0]: La URL comprobada de nuevo está libre de marcados no válidos sin eliminar.
es[1]: Las URLs comprobadas de nuevo están libres de marcados no válidos sin eliminar.

en: The rechecked URL still has remaining invalid markup kept. | The rechecked URLs still have remaining invalid markup kept.
es[0]: La URL comprobada de nuevo todavía mantiene marcados no válidos pendientes.
es[1]: Las URLs comprobadas de nuevo todavía mantienen marcados no válidos pendientes.

en: The relative URL %1$s for attribute %2$s is disallowed
es: La URL relativa %1$s del atributo %2$s está desactivada

en: The request for reader themes from WordPress.org resulted in an invalid response. Check your Site Health to confirm that your site can communicate with WordPress.org. Otherwise, please try again later or contact your host.
es: La solicitud de temas lectores desde WordPress.org resultó en una respuesta no válida. Comprueba la salud de tu sitio para confirmar que tu sitio pueda comunicarse con WordPress.org. En caso contrario, por favor, inténtalo de nuevo o contrata con tu alojamiento.

en: The requested URL did not result in an AMP page being rendered.
es: La URL solicitada no resultó en la visualización de una página AMP.

en: The requested URL is not an AMP page.
es: La URL solicitada no es una página AMP.

en: The requested URL is not an AMP page. AMP may have been disabled for the URL. If so, you can forget the Validated URL.
es: La URL solicitada no es una página AMP. Puede que AMP esté desactivado para la URL. Si así fuera puedes olvidar la URL validada.

en: The server responded with %1$s (code %2$s).
es: El servidor respondió con %1$s (código %2$s).

en: The specified layout %1$s is not supported by tag %2$s.
es: El diseño especificado %1$s no es compatible con la etiqueta %2$s.

en: The stylesheet was empty after minification (removal of comments and whitespace).
es: La hoja de estilos estaba vacía tras el minimizado (eliminación de comentarios y espacios en blanco).

en: The tag %1$s may not appear as a descendant of tag %2$s
es: La etiquet %1$s no puede aparecer como descendiente de la etiqueta %2$s

en: The tag %1$s may only appear as a descendant of tag %2$s
es: La etiqueta %1$s solo puede aparecer como descendiente de la etiqueta %2$s

en: The theme and plugins have changed since these results were obtained.
es: El tema y los plugins han cambiado desde que se obtuvieron estos resultados.

en: The theme has changed since these results were obtained.
es: El tema ha cambiado desde que se obtuvieron estos resultados.

en: The version of ICU (v%s) is out of date
es: La versión de ICU (v%s) está obsoleta

en: The version of ICU (v%s) looks good
es: La versión de ICU (v%s) parece correcta

en: The version of ICU can affect how the intl extension runs. This extension is used to derive AMP Cache URLs for internationalized domain names (IDNs). The minimum recommended version of ICU is v%s.
es: La versión de ICU puede afectar a cómo se ejecute la extensión intl. Esta extensión se  utiliza para derivar URLs de la caché de AMP en nombres de dominio internacionales  (IDNs). La versión mínima recomenadad de ICU es la v%s.

en: Theme
es: Tema

en: There are no <a href="%s" target="_blank">supported templates</a>.
es: No hay ninguna <a href="%s" target="_blank">plantilla compatible</a>.

en: There are no validated URLs with this validation error. Would you like to delete it?
es: No hay URLs validadas con este error de validación. ¿Te gustaría borrarlo?

en: There is %s undefined cURL multi function | There are %s undefined cURL multi functions
es[0]: Hay %s función múltiple de cURL no definida
es[1]: Hay %s funciones múltiples de cURL no definidas

en: There is no amphtml version available for this URL.
es: No hay ninguna versión amphtml disponible para esta URL.

en: This has been <a href="%s">selected</a> as the AMP Reader theme.
es: Este se ha <a href="%s">seleccionado</a> como el tema lector de AMP.

en: This link is not applicable in this context. It remains here for preview purposes only.
es: Este enlace no es aplicable en este contexto. Permanece aquí solo para poder previsualizarlo.

en: This option does not apply to Reader mode.
es: Esta opción no se aplica al modo lector.

en: This post type is not <a href="%s" target="_blank">enabled</a>.
es: Este tipo de contenido no está <a href="%s" target="_blank">activado</a>.

en: This presumes you have some experience coding with HTML, CSS, JS, and PHP.
es: Esto presume que tienes experiencia programando con HTML, CSS, JS y PHP.

en: Threshold for monitoring stylesheet caching
es: Umbral de la caché de vigilancia de la hoja de estilos

en: To customize the structure of the paired AMP URLs (given the site is not using the Standard template mode), go to the <a href="%s">Paired URL Structure</a> section on the AMP settings screen.
es: Para personalizar la estructura de las URLs AMP emparejadas (dado que el sitio no está usando el modo de plantilla estándar),  ve a la sección de <a href="%s">estructura de URLs emparejadas</a> en la pantalla de ajustes de AMP.

en: Toggle error details
es: Mostrar detalles del error

en: Too many redirects.
es: Demasiadas redirecciones.

en: Total CSS size after minification:
es: Tamaño total del CSS tras el minimizado:

en: Total CSS size prior to minification:
es: Tamaño total del CSS antes del minimizado:

en: Transient caching for stylesheets disabled
es: Caché transitoria de las hojas de estilos desactivada

en: Transient caching of parsed stylesheets is disabled
es: La caché transitoria de las hojas de estilos analizadas está desactivada

en: Transient caching of parsed stylesheets is enabled
es: La caché transitoria de las hojas de estilos analizadas está activada

en: Transient caching of parsed stylesheets is not used due to external object cache
es: La caché transitoria de las hojas de estilos analizadas no se está usando debido a una caché de objetos externa

en: Transient caching of stylesheets
es: Caché transitoria de hojas de estilo

en: Type
es: Tipo

en: URL validation failed due to the AMP validation request not returning JSON data. This may be due to a PHP fatal error occurring.
es: La validación de la URL falló debido a que la petición de validación AMP no devolvió datos JSON. Esto podría ser debido a que ocurrió un error fatal de PHP.

en: URL validation failed due to unexpected JSON in AMP validation response.
es: La validación de la URL falló debido a un JSON no esperado en la respuesta de validación AMP.

en: URL validation failed. Error code: %s.
es: Falló la validación de URL. Código de error: %s.

en: Unable to retrieve data for stylesheets.
es: No ha sido posible recuperar datos de las hojas de estilo:

en: Unable to validate URL. A white screen of death was encountered which is likely due to a PHP fatal error.
es: No ha sido posible validar la URL. Se encontró una pantalla blanca de la muerte, lo que suele ser debido a un error fatal de PHP.

en: Unable to validate a URL on another site. Attempted to validate: %s
es: No se ha podido validar una URL en otro sitio. Se ha intentado validar: %s

en: Unavailable for an unknown reason.
es: No disponible por motivos desconocidos.

en: Unknown error (%s)
es: Error desconocido (%s)

en: Unrecognized CSS
es: CSS no reconocido

en: Unreviewed
es: Sin revisar

en: Update
es: Actualizar

en: Update AMP Validation Error
es: Actualiza el error de validación de AMP

en: Updated %s validation error. | Updated %s validation errors.
es[0]: %s error de validación actualizado.
es[1]: %s errores de validación actualizados.

en: Use %1$s function which is already included from %2$s
es: Utiliza la función %1$s que ya está incluida en %2$s

en: Validate URL
es: Validar URL

en: Validated URL
es: URL validada

en: Validated URLs
es: URLs validadas

en: Validation Error
es: Error de validación

en: Validation errors for the post.
es: Errores de validación de la publicación.

en: Validation errors list
es: Lista de errores de validación

en: Validation errors navigation
es: Navegación por los errores de validación

en: View
es: Ver

en: View AMP version
es: Ver versión AMP

en: View Comments
es: Ver comentarios

en: View Error Index
es: Ver índice de errores

en: View Poll
es: Ver encuesta

en: View Survey
es: Ver cuestionario

en: View URL
es: Ver URL

en: View User
es: Ver usuario

en: View Validated URLs
es: Ver URLs validadas

en: View Validation Error
es: Ver error de validación

en: View non-AMP version
es: Ver versión no-AMP

en: View on Instagram
es: Ver en Instagram

en: View with AMP disabled
es: Ver con AMP desactivado

en: Visit AMP Settings
es: Ir a los ajustes de AMP

en: Visit site
es: Visitar el sitio

en: Welcome to AMP for WordPress
es: Bienvenido a AMP para WordPress

en: When invalid markup is removed it will not block a URL from being served as AMP; the validation error will be sanitized, where the offending markup is stripped from the response to ensure AMP validity. If invalid AMP markup is kept, then URLs is occurs on will not be served as AMP pages.
es: Cuando se eliminan los marcados no válidos, no bloquean a una URL para que no sea entregada como AMP; el error de validación será saneado, quitando el marcado erróneo de la respuesta para asegurar la validez de AMP. Si se mantiene el marcado AMP no válido, las URLs en las que se produce no se servirán como páginas AMP.

en: Whether the user has enabled dev tools.
es: Si el usuario ha activado las herramientas de desarrollo.

en: While <a href="%1$s" target="_blank">AMP</a> works well on both desktop and mobile pages, your site is <a href="%2$s" target="_blank">currently configured</a> in Reader mode to serve AMP pages to mobile visitors. These settings customize the experience for these users.
es: Aunque <a href="%1$s" target="_blank">AMP</a> funciona bien tanto en páginas de escritorio como móviles, tu sitio está  <a href="%2$s" target="_blank">configurado actualmente</a> en el modo lector para servir páginas AMP a los visitantes móviles. Estos ajustes personalizan la experiencia para esos usuarios.

en: With invalid CSS
es: Con CSS no válido

en: With invalid HTML attributes
es: Con atributos HTML no válidos

en: With invalid HTML elements
es: Con elementos HTML no válidos

en: With invalid JS
es: Con JS no válido

en: WordPress core
es: Núcleo de WordPress

en: WordPress is not currently doing any hook.
es: En este momento, WordPress no está haciendo ningún gancho.

en: Xdebug extension
es: Extensión Xdebug

en: You appear to have installed the AMP plugin incorrectly. It is currently installed in the <code>%1$s</code> directory, but it needs to be placed in a directory named <code>%2$s</code>. Please rename the directory. This is important for WordPress plugin auto-updates.
es: Parece que has instalado el plugin AMP de forma incorrecta. Actualmente está instalado en el directorio <code>%1$s</code>, pero necesita estar ubicado en un directorio llamado <code>%2$s</code>. Por favor, cambia el nombre del directorio. Esto es importante para las actualizaciones automáticas de plugins WordPress.

en: You are customizing the AMP version of your site. <a href="%s">Customize non-AMP version</a>.
es: Estás personalizando la versión AMP de tu sitio. <a href="%s">Personaliza la versión no-AMP</a>.

en: You are nearing the limit of the CSS budget. Once this limit is reached, stylesheets deemed of lesser priority will be excluded from the page. Please review the stylesheets below and determine if the current theme or a particular plugin is including excessive CSS.
es: Estás cerca del límite de CSS admitido. Una vez alcanzado este límite, las hojas de estilo de menor prioridad se excluirán de la página. Por favor, revisa las siguientes hojas de estilo y determina si el tema actual o un plugin concreto está incluyendo excesivo CSS.

en: You can import some settings from the primary Active theme into the corresponding Reader theme settings.
es: Puedes importar algunos ajustes del tema activo principal en los ajustes correspondientes del tema lector.

en: You can now reuse your theme's templates and styles in AMP responses, in both &#8220;Transitional&#8221; and &#8220;Standard&#8221; modes.
es: Ahora puedes reutilizar los estilos y plantillas de tu tema en respuestas AMP, tanto en los modos &#8220;Transicional&#8221; como &#8220;Estándar&#8221;.

en: You do not have authorization.
es: No tienes autorización.

en: You do not have permissions to validate an AMP URL. Did you get logged out?
es: No tienes permisos para validar una URL AMP ¿Te has desconectado?

en: You have exceeded the CSS budget. Stylesheets deemed of lesser priority have been excluded from the page.
es: Has superado el límite de CSS. Debido a esto las hojas de estilo con menos prioridad se han excluido de la página.

en: You have exceeded the CSS budget. The page will not be served as a valid AMP page.
es: Has superado el límite de CSS. Debido a esto la página no se servirá como una página AMP válida.

en: You must have JavaScript enabled to use this page.
es: Para usar esta página, debes tener activado JavaScript.

en: Your AMP slug (%1$s) is defined late, most likely in the theme via the %2$s filter or %3$s constant. Make sure this is being defined in a plugin at the top level so it happens before %4$s. While a late-defined AMP slug will still work, it requires extra work to make the slug available earlier in WordPress execution by storing it in an option.
es: Tu slug de AMP (%1$s) se ha definido tarde, lo más probable en el tema mediante el filtro %2$s o la constante %3$s. Asegúrate de que se está definiendo en un plugin en el nivel superior para que se lance antes de %4$s. Aunque un slug AMP definido tarde funcionará, requiere trabajo adicional para que el slug esté disponible pronto en la ejecución de WordPress almacenándolo en una opción.

en: Your AMP slug (%s) is defined early so you're good to go!
es: ¡Tu slug de AMP (%s) está definido pronto así que estás listo para empezar!

en: Your comment has been posted.
es: Tu comentario se ha publicado.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está esperando moderación.

en: Your server currently does not have the Xdebug PHP extension loaded
es: Tu servidor actualmente no tiene cargada la extensión PHP Xdebug

en: Your server currently has the Xdebug PHP extension loaded
es: Tu servidor tiene cargada actualmente la extensión PHP Xdebug

en: Your server currently has the Xdebug PHP extension loaded. This can cause some of the AMP plugin's processes to timeout depending on your system resources and configuration. Please deactivate Xdebug for the best experience.
es: En este momento, tu servidor tiene cargada la extensión PHP Xdebug. Esto puede causar que algunos procesos del plugin AMP agoten el tiempo de espera, dependiendo de tus recursos del sistema y la configuración. Por favor, para la mejor experiencia, desactiva Xdebug.

en: Your site is not being fully served over a secure connection (using HTTPS).<br>As some AMP functionality requires a secure connection, you might experience degraded performance or broken components.<br><a href="%s">More details</a>
es: Tu sitio no está siendo totalmente servido a través de una conexión segura (usando HTTPS).<br>Dado que alguna funcionalidad de AMP necesita una conexión segura, puedes experimentar una degradación del rendimiento o rotura de componentes.<br><a href="%s">Más detalles</a>

en: Your submission failed.
es: Tu envío ha fallado.

en: Your version of WordPress is too old to manage whether AMP is enabled. Please upgrade.
es: Tu versión de WordPress es demasiado antigua para saber si AMP está activo. Por favor, actualiza.

en: cURL multi functions
es: Funciones múltiples de cURL

en: collapse child menu
es: contraer el menú hijo

en: expand child menu
es: expandir menú hijo

en: https://wordpress.org/support/plugin/amp/
es: https://es.wordpress.org/support/plugin/amp/

en: https://www.php.net/manual/en/book.curl.php
es: https://www.php.net/manual/es/book.curl.php

en: kept | all kept
es[0]: mantenido
es[1]: todos mantenidos

en: n/a
es: n/d

[ctx: post type general name]
en: AMP Validated URLs
es: URLs validadas para AMP

[ctx: prefix for theme card in list]
en: Reader:
es: Lector:

en: removed
es: eliminado

en: required value
es: valor obligatorio

en: reviewed | all reviewed
es[0]: revisado
es[1]: todos revisados

[ctx: taxonomy general name]
en: AMP Validation Error Index
es: Índice de errores de validación de AMP

[ctx: taxonomy singular name]
en: AMP Validation Error
es: Error de validación de AMP

[ctx: terms]
en: Kept markup
es: Mantener marcado

[ctx: terms]
en: Removed markup
es: Marcado eliminado

[ctx: terms]
en: Unreviewed errors
es: Errores sin revisar

[ctx: terms]
en: With kept markup
es: Con marcado mantenido

[ctx: terms]
en: With removed markup
es: Con marcado eliminado

[ctx: terms]
en: With unreviewed errors
es: Con errores sin revisar

[ctx: theme]
en: Import
es: Importar

en: unreviewed | all unreviewed
es[0]: sin revisar
es[1]: todos sin revisar
