Plugins - - en to es translation catalogue (74 entries)

en: No user data nor any information is collected while requesting this news feed.
es: Durante la solicitud de este feed de noticias no se recopila ninguna información ni datos de usuario.

en: Restore ALL my original pictures
es: Restaura TODAS mis imágenes originales

en: Warning! By clicking the button below, you will restore all the original pictures, as before reSmush.it Image Optimizer installation. You will not have your pictures optimized! We strongly advice to be sure to have a complete backup of your website before performing this action
es: ¡Advertencia! Al hacer clic en el botón siguiente restaurarás todas las imágenes originales, como antes de la instalación del optimizador de imágenes reSmush.it. ¡No tendrás imágenes optimizadas! Te avisamos encarecidamente que te asegures de tener una copia de seguridad completa de tu web antes de realizar esta acción

en: Restore Media Library
es: Restaurar la biblioteca de medios

en: Remove backup files
es: Eliminar los archivos de copia de seguridad

en: We have found %s files ready to be removed
es: Hemos encontrado %s archivos listos para ser eliminados

en: Keep these files and turn off "Do not preserve backups" option if you want to restore your unoptimized files in the future. Please <a href="%s" title="Should I remove backups? target="_blank">read instructions</a> before clicking.
es: Mantén estos archivos y desactiva la opción «No conservar las copias de seguridad» si quieres restaurar tus archivos no optimizados en el futuro. Por favor, <a href="%s" title="¿Debo eliminar las copias de seguridad? target="_blank">lee las instrucciones</a> antes de hacer clic.

en: Backup files can be removed.
es: Se pueden eliminar los archivos de copia de seguridad.

en: Will not preserve a backup of the original file (save space). <a href='%s' title='Should I remove backups?' target='_blank'>Read instructions</a> carefully before enabling.
es: No conservará una copia de seguridad del archivo original (se ahorra espacio). <a href='%s' title='¿Debo eliminar las copias de seguridad? 'target='_blank'>Lee las instrucciones</a> detenidamente antes de activarlo.

en: Do not preserve backups
es: No conservar las copias de seguridad

en: Will preserve EXIF data during optimization
es: Se conservarán los datos EXIF ​​durante la optimización

en: Preserve EXIF
es: Conservar EXIF

en: reSmush.it status
es: Estado de reSmush.it

en: Disable of reSmush.it
es: Desactivar reSmush.it

en: just now
es: justo ahora

en: second
es: segundo

en: minute
es: minuto

en: hour
es: hora

en: day
es: día

en: week
es: semana

en: month
es: mes

en: year
es: año

en: Force re-optimize
es: Forzar la reoptimización

en: saved
es: guardado

en: Reduced by
es: Reducido

en: Optimize
es: Optimizar

en: ago
es: atrás

en: Last run :
es: Última ejecución:

en: Every
es: Cada

en: Expected Frequency :
es: Frecuencia esperada:

en: Cronjobs seems not to have run lately. Please read the following <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">instruction page</a> to install them correctly.
es: Parece que las tareas programadas (cron jobs) no se han ejecutado últimamente. Por favor, lee la siguiente <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">página de instrucciones</a> para instalarlas correctamente.

en: Cronjobs seems to have never been launched. Please install them by reading the following <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">instruction page</a>.
es: Parece que las tareas programasdas (cron jobs) no se han ejecutado nunca. Por favor, instálalas leyendo las siguientes <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">instrucciones</a>.

en: We advice to disable Remush.it option "Process optimize on CRON" as long as Cron jobs are incorrectly set up.
es: Recomendamos desactivar la opción «Proceso de optimización en CRON» de Resmush.it siempre que las tareas programadas no estén configuradas correctamente.

en: Cronjobs are not correctly configured. The variable <em>DISABLE_WP_CRON</em> must be set to <em>TRUE</em> in <em>wp-config.php</em>. Please install them by reading the following <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">instruction page</a>.
es: Las tareas programadas no están configuradas correctamente. La variable <em>DISABLE_WP_CRON</em> debe establecerse en <em>TRUE</em> en <em>wp-config.php</em>. Por favor, instálalas leyendo la siguiente <a href="https://resmush.it/wordpress/howto-configure-cronjobs" target="_blank">página de instrucciones</a>.

en: Cronjobs seems incorrectly configured
es: Las tareas programadas parecen estar configuradas de forma incorrecta

en: Important informations
es: Información importante

en: Follow reSmush.it on Twitter
es: Sigue a reSmush.it en Twitter

en: Visit resmush.it for more informations
es: Visita resmush.it para más información

en: News
es: Noticias

en: No picture has been optimized yet ! Add pictures to your Wordpress Media Library.
es: ¡Aún no se ha optimizado ninguna imagen! Añade imágenes a tu biblioteca de medios de WordPress.

en: Total images optimized :
es: Total de imágenes optimizadas:

en: Image optimized (including thumbnails) :
es: Imagen optimizada (incluidas miniaturas):

en: Attachments optimized :
es: Adjuntos optimizados:

en: Total reduction :
es: Reducción total:

en: Space saved :
es: Espacio ahorrado:

en: Statistics
es: Estadísticas

en: List of files above 5MB
es: Lista de archivos de más de 5 MB

en: picture is too big (> 5MB) for the optimizer
es: la imagen es demasiado grande (> 5 MB) para el optimizador

en: pictures are too big (> 5MB) for the optimizer
es: las imágenes son demasiado grandes (> 5 MB) para el optimizador

en: Files non optimized
es: Archivos no optimizados

en: Congrats ! All your pictures are correctly optimized
es: ¡Enhorabuena! Todas tus imágenes están correctamente optimizadas

en: Optimize all pictures
es: Optimizar todas las imágenes

en: Optimize all pictures manually
es: Optimizar todas las imágenes manualmente

en: This action will resmush all pictures which have not been optimized to the good Image Quality Rate.
es: Esta acción volverá a comprimir todas las imágenes que no hayan sido optimizadas a una buena tasa de calidad de imagen.

en: non optimized pictures
es: imágenes no optimizadas

en: There is currently
es: Actualmente hay

en: Image optimization process can be launched <b>manually</b> by clicking on the button below :
es: El proceso de optimización de imagen se puede iniciar <b>manualmente</b> haciendo clic en el siguiente botón:

en: These pictures will be automatically optimized using schedule tasks (cronjobs).
es: Estas imágenes se optimizarán automáticamente mediante tareas programadas (cronjobs).

en: non optimized pictures will be automatically optimized
es: las imágenes no optimizadas se optimizarán automáticamente

en: Optimize unsmushed pictures
es: Optimizar imágenes no comprimidas

en: Will perform image optimization process through CRON tasks
es: Se realizará el proceso de optimización de imagen a través de tareas CRON

en: Process optimize on CRON
es: Procesar la optimización en CRON

en: Enable file logging (for developers)
es: Activar el archivo de registro (para desarrolladores)

en: Enable logs
es: Activar los registros

en: Generates statistics about optimized pictures
es: Genera estadísticas sobre las imágenes optimizadas.

en: Enable statistics
es: Activar las estadísticas

en: All future images uploaded will be automatically optimized
es: Todas las futuras imágenes subidas se optimizarán automáticamente.

en: Optimize on upload
es: Optimizar al subir

en: Default value is 92. The quality factor must be between 0 (very weak) and 100 (best quality)
es: El valor por defecto es 92. El factor de calidad debe estar entre 0 (muy débil) y 100 (mejor calidad)

en: Image quality
es: Calidad de la imagen

en: New!
es: ¡Nuevo!

en: Settings
es: Ajustes

note: Description of the plugin
en: Image Optimization API. Provides image size optimization
es: API de optimización de imagen. Proporciona optimización de tamaño de imagen.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/resmushit-image-optimizer/
es: https://es.wordpress.org/plugins/resmushit-image-optimizer/
